fv6
Rouyn-Noranda, ville de sensations !
Samedi, 15 décembre 2018

Comités 

Le conseil municipal d’une ville ou d’une MRC peut créer des comités afin de lui permettre d’étudier des questions particulières touchant la voirie, l’urbanisme, les loisirs, l’environnement, les finances, la sécurité incendie, les activités sportives ou toute autre question jugée importante.

Le rôle de ces comités consiste à étudier en profondeur les dossiers qui leur sont confiés. En effet, ce mode de fonctionnement permet aux membres d’en examiner et analyser différentes méthodes ou solutions. Leur pouvoir en est un de recommandation auprès du conseil municipal sur la base de faits et/ou de démonstrations documentés. Ils ont donc un rôle consultatif.

Il est important de noter que, même si non inscrite à titre de membre actif, la mairesse est membre d’office de tous les comités internes du conseil municipal.


Comité stratégique (CS)

Mandat

  • Traiter des dossiers stratégiques
  • Échanger sur les enjeux (menaces/opportunités) des grands dossiers stratégiques
  • Échanger sur les stratégies de concertation avec partenaire
  • Échanger sur les démarches politiques à entreprendre.
  • Convenir des stratégies de communication.
  • Présenter l’ensemble au conseil municipal

Membres

  • Mme Diane Dallaire, mairesse
  • Mme Sylvie Turgeon, conseillère municipale
  • M. Daniel Marcotte, conseiller municipal
  • M. Luc Lacroix, conseiller municipal
  • M. François Cotnoir, conseiller municipal
  • La directrice générale
  • Le directeur des communications

Sous-comité : Suivi des dossiers stratégiques généraux

Mandat

  • Assurer une vigie périodique sur l’ensemble des dossiers stratégiques à la Ville de Rouyn-Noranda et assurer un suivi régulier au conseil municipal.

Membres

  • Mme Diane Dallaire, mairesse
  • Mme Sylvie Turgeon, conseillère municipale
  • M. Daniel Marcotte, conseiller municipal
  • M. Luc Lacroix, conseiller municipal
  • M. François Cotnoir, conseiller municipal

Sous-comité : Évaluation de la directrice générale

Mandat

  • Évaluer sur une base annuelle le directeur général et ajuster sa rémunération en fonction de l'atteinte des objectifs de rendement établis.
  • Rendre un sommaire des résultats de l’évaluation au conseil municipal ainsi que sur les objectifs adoptés pour l’année subséquente.
  • Au besoin, analyser et recommander tout changement proposé à la description de poste du directeur général.
  • Voir à élaborer un plan de relève pour le directeur général et le revoir sur une base périodique.

Membres

  • Mme Diane Dallaire, mairesse
  • Mme Sylvie Turgeon, conseillère municipale
  • M. Daniel Marcotte, conseiller municipal
  • M. Luc Lacroix, conseiller municipal
  • M. François Cotnoir, conseiller municipal

Sous-comité : Projet de développement de l’aéroport

Mandat

  • Informer et orienter tout ce qui touche le développement aéroportuaire ainsi que les projets liés aux opérations afin de maintenir la sécurité et la sûreté des usagers.
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal.
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Mme Diane Dallaire, mairesse
  • Mme Sylvie Turgeon, conseillère municipale
  • M. Daniel Marcotte, conseiller municipal
  • M. Luc Lacroix, conseiller municipal
  • M. François Cotnoir, conseiller municipal
  • La directrice générale de la Ville de Rouyn-Noranda
  • M. André Rouleau, directeur général du CLD

Personne ressource

  • La directrice de l'aéroport

Comité de sécurité publique (CSP)

Mandat

  • Assurer le suivi de l’application des règlements municipaux adoptés en lien avec la sécurité publique.
  • Participer à l’identification des priorités locales tant à l’égard de la prévention, de la promotion ou de l’intervention en sécurité publique.
  • Assurer une concertation sur des demandes ponctuelles d’élus et de citoyens.
  • Examiner périodiquement les statistiques opérationnelles.
  • Examiner les diverses activités reliées à la sécurité des réseaux de transport.
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal.
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Mme Diane Dallaire, mairesse
  • Mme Valérie Morin, conseillère municipale
  • Mme Sylvie Turgeon, conseillère municipale
  • M. André Philippon, conseiller municipal
  • M. François Cotnoir, conseiller municipal
  • La directrice générale
  • Le directeur de la sécurité incendie et de la sécurité civile
  • Lieutenant Dan Pronovost, responsable du Poste de Rouyn-Noranda, Sûreté du Québec

Comité consultatif d’urbanisme (CCU)

Mandat

  • A le pouvoir d’étude, d’avis et de recommandation au conseil en matière d’urbanisme, de zonage, de lotissement, de construction ou toute autre matière prévue dans une loi un règlement de compétence provinciale ou municipale;
  • Étudier toute demande de dérogation mineure selon les formalités et les délais prévus dans le règlement sur les dérogations mineures aux règlements de zonage et de lotissement applicable sur le territoire de la Ville de Rouyn-Noranda et dans la Loi sur l'aménagement et l'urbanisme;
  • Formuler un avis conformément à l'article 145.7 de ladite Loi;
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.
  • Mandat (durée de 2 ans – renouvelable)

Membres

  • M. André Philippon, conseiller municipal
  • Mme Claudette Carignan, conseillère municipale
  • M. Michel Fortin (représentant de la SDC)
  • Mme Klaude Hallé, présidente
  • M. Christian Dupont (représentant de la Chambre de commerce)
  • M. Francis Tremblay
  • M. Frédéric Dallaire Savard
  • M. Yuri Slobodian
  • Mme Annie Godbout

Comité budgétaire

Mandat

  • Examiner les scénarios budgétaires détaillés présentés par la directrice des finances;
  • Recevoir la présentation du rapport financier annuel détaillé de la Ville de Rouyn-Noranda préparée par la firme d’auditeur externe;
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat à connotation financière délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Mme Diane Dallaire, mairesse
  • Mme Sylvie Turgeon, conseillère municipale
  • M. Daniel Marcotte, conseiller municipal
  • M. Luc Lacroix, conseiller municipal

Personnes ressources

  • La directrice générale
  • La trésorière et directrice des services administratifs
  • La chef comptable et assistante-trésorière

Comité du Plan de gestion des matières résiduelles (PGMR)

Mandat

  • Préparer un plan de gestion des matières résiduelles (PGMR);
  • Assurer le suivi du PGMR;
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Mme Diane Dallaire, mairesse
  • Mme Denise Lavallée, conseillère municipale
  • M. Benjamin Tremblay, conseiller municipal

Personnes ressources

  • La trésorière et directrice des services administratifs
  • Le directeur des travaux publics et services techniques
  • La coordonnatrice à la gestion des matières résiduelles

Comité consultatif multiressource

Mandat

  • Octroyer des subventions gouvernementales du PADF;
  • Conseiller le Service de la foresterie sur certains aspects de la forêt;
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • M. Cédric Laplante, conseiller municipal
  • M. Benjamin Tremblay, conseiller municipal
  • M. Maurice Migneault, Union des producteurs agricoles d'Abitibi-Témiscamingue
  • M. Stéphane Paul, directeur général du Syndicat des producteurs de bois de l’Abitibi-Témiscamingue (SBPAT)
  • M. Matthieu Audet, chef par intérim de l’unité de gestion 82 51, ‎‎ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs

Personnes ressources

  • Catie Bolduc, secrétaire administrative de la foresterie
  • David Lambert, contremaître de la foresterie

Comité consultatif agricole

Mandat

  • Prendre position sur diverses problématiques liées au territoire et aux activités agricoles qui lui sont transmises par le conseil municipal et faire des recommandations;
  • Faire des recommandations relatives à l’aménagement du territoire agricole, à la pratique des activités agricoles et aux aspects environnementaux rattachés à ces activités, à la demande du conseil municipal ou de sa propre initiative;
  • Étudier et faire des recommandations au conseil municipal sur tout règlement modifiant le Schéma d’aménagement et de développement révisé, le Plan d’urbanisme et tout règlement d’urbanisme lorsque ce règlement concerne particulièrement la zone agricole permanente établie en vertu de la Loi sur la protection du territoire et des activités agricoles (LPTAA);
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.
  • Mandat d’une durée de 2 ans, renouvelable (Loi sur l’aménagement et l’urbanisme)

Membres

  • Mme Samuelle Ramsay-Houle, conseillère municipale
  • M. Stéphane Girard, conseiller municipal
  • M. Maurice Migneault, agriculteur secteur nord
  • M. Mathieu Lacasse, agriculteur secteur sud
  • M. Claude Béland, agriculteur secteur sud
  • M. Joël Landry, citoyen

Personnes ressources

  • La directrice de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme (occasionnellement)
  • L’aménagiste-planification
  • Le technicien en urbanisme (occasionnellement)

Comité aménagement et urbanisme (CAU)

Mandat

  • Assurer une vigie régulière sur le respect des orientations prévues au Schéma d’aménagement du territoire;
  • Assurer une vigie annuelle sur la mise en œuvre des actions prévues au Plan d’urbanisme.
  • Examiner les questions particulières de dossiers d’aménagement;
  • Examiner les demandes citoyennes.
  • Faire des recommandations.
  • Réviser et modifier au besoin le Schéma d’aménagement du territoire ainsi que le plan et les règlements d’urbanisme, entre autres :

    • discuter de problématiques;
    • suggérer des étapes de consultations ou la formation de comités sur certains thèmes;
    • éclairer et alimenter le conseil municipal sur diverses thématiques;
    • faire des recommandations.
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal.
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Mme Diane Dallaire, mairesse
  • Mme Denise Lavallée, conseillère municipale
  • M. François Cotnoir, conseiller municipal

Personnes ressources

  • La directrice générale
  • La directrice de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme
  • L’aménagiste-planification
  • La conseillère en urbanisme

Comité consultatif minier (CCM)

Mandat

  • Donner des avis au conseil municipal dans le cadre de l’élaboration du Plan d’urbanisme et du suivi du Schéma d’aménagement et de développement;
  • Participer à l’élaboration d’outils d’analyse et de planification pour assurer une mise en œuvre harmonieuse de différentes dispositions législatives en vigueur;
  • Rencontrer les intervenants miniers qui le souhaitent pour faciliter la cohabitation (travaux d’exploration, projets d’exploitation ou projets en cours);
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Mme Diane Dallaire, mairesse
  • Mme Denise Lavallée, conseillère municipale
  • Mme Samuelle Ramsay-Houle, conseillère municipale
  • M. Alain Poirier, AEMQ
  • Mme Valérie Fillion, AEMQ
  • Mme Josée Méthot, AMQ
  • Mme Nathalie Tremblay, AMQ
  • M. Michel Roby, APNQ
  • M. Claude Bélanger, Fonderie Horne
  • M. Jean-François Doyon, Agnico-Eagle

Personnes ressources

  • La directrice générale
  • La directrice de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme
  • L’aménagiste-planification

Comité de revitalisation des centres-villes (actuellement en révision)

Mandat

  • Mandat à réviser (centre-ville de Noranda nouvellement inclus);
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Mme Claudette Carignan, conseillère municipale
  • Mme Denise Lavallée, conseillère municipale
  • Président de la SDC

Personnes ressources

  • La conseillère en aménagement du territoire
  • La conseillère en urbanisme

Sous-comité : Rénovation de façades aux centres-villes

Mandat

  • Dans le cadre du Programme de revitalisation des façades du centre-ville, le comité doit analyser les diverses demandes d’aide financière en lien avec la rénovation des façades des bâtiments situés aux centres-villes et faire des recommandations au conseil municipal

Membres

  • Mme Claudette Carignan, conseillère municipale
  • Mme Denise Lavallée, conseillère municipale
  • La conseillère en urbanisme
  • Le technicien en urbanisme (au besoin)
  • M. Louis Kirouac, représentant de la SDC

Comité culturel permanent

Mandat

  • Faire des recommandations au conseil municipal à l’égard des grandes orientations touchant le domaine culturel (ententes de développement culturel, programmes d’aide et politiques, infrastructures et équipements culturels, secteurs prioritaires identifiés dans la politique culturelle adoptée en 1997);
  • Assurer un suivi du plan d’action rattaché à la politique;
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Mme Samuelle Ramsay-Houle, conseillère municipale
  • M. Benjamin Tremblay, conseiller municipal
  • M. François Labbé (histoire et patrimoine)
  • Mme Marie-Claude Leclercq (lettres) - présidente
  • Mme Ariane Ouellet (arts visuels) - vice-présidente
  • M. Étienne Jacques (arts de la scène)
  • Mme Isabelle Trottier (musique)
  • Mme Anne-Marie Lemieux
  • Mme Émilie Villeneuve

Personnes ressources

  • Le directeur des services communautaires et de proximité
  • La coordonnatrice administrative aux services communautaires et de proximité

Comité du Fonds de développement rural

Mandat

  • Analyser les recommandations du comité technique;
  • Déposer les recommandations au conseil municipal;
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Mandat du sous-comité technique

  • Évaluer des projets visant à s'assurer de la pertinence des dossiers en regard des priorités locales, de la règlementation et des normes, des contraintes et du respect des règles financières.
  • Déposer des recommandations au comité du Fonds de développement rural.

Membres

  • Mme Diane Dallaire, mairesse
  • M. Luc Lacroix, conseiller municipal du district de Granada/Bellecombe
  • M. Cédric Laplante, conseiller municipal du district de Kekeko
  • M. Benjamin Tremblay, conseiller municipal du district de McWatters/Cadillac
  • M. Stéphane Girard, conseiller municipal du district d’Aiguebelle

Personnes ressources

  • La directrice générale
  • La directrice de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme
  • Le directeur des services communautaires et de proximité
  • La coordonnatrice administrative aux services communautaires et de proximité
  • La coordonnatrice au développement communautaire rural

Membres du sous-comité technique

  • Le directeur des services communautaires et de proximité
  • La coordonnatrice administrative aux services communautaires et de proximité
  • La coordonnatrice au développement communautaire rural
  • La directrice de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme

Comité histoire et patrimoine

Suite à l’étude d’ensemble et à l’inventaire de bâtiments réalisés en 2003, le comité a été formé par le conseil municipal en juillet 2004.

Mandat

  • Comité formé suite à l’étude et à l’inventaire des bâtiments réalisés en 2003.
  • Élaborer un plan d’action proposant une hiérarchisation dans les priorités d’interventions identifiées;
  • Assurer un suivi;
  • Formuler toute recommandation à la Ville concernant le patrimoine bâti ou tout autre dossier à caractère patrimonial;
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Mme Valérie Morin, conseillère municipale
  • Mme Denise Lavallée, conseillère municipale
  • Mme Marie-Claude Leclercq
  • M. Alexandre Faucher
  • Mme Édith-Martine Lapierre
  • Mme Émilie Piché
  • Mme Anne Gauthier

Personnes ressources

  • Mme Josée-Ann Bettey (Conseil de la culture de l'Abitibi-Témiscamingue)
  • La conseillère en urbanisme
  • La coordonnatrice administrative aux services communautaires et de proximité

Comité de suivi de la Politique de la famille et des aînés

Mandat

  • Faire des recommandations au conseil municipal visant l’amélioration des actions en faveur des familles et des aînés et d’assurer une plus grande cohérence des interventions qui ont un impact sur ces personnes;
  • Assure le suivi du plan d’action rattaché à la politique;
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Mme Sylvie Turgeon, conseillère municipale
  • Mme Claudette Carignan, conseillère municipale
  • Mme Dominique Morin, directrice de Ville et villages en santé
  • Mme Valérie Lafond, Maison de la famille
  • Mme Sylvie Morneau, CPE Fleurs et miel de Rouyn-Noranda
  • Mme Catherine Sirois, membre secteur urbain
  • Mme Louise Bilodeau, membre secteur rural
  • Mme Julianne Pilon, membre représentant les aînés
  • M. Yves Bédard, CSRN
  • Mme Annie Audet, CISSSRN

Personnes ressources

  • Le directeur des services communautaires et de proximité
  • La coordonnatrice administrative aux services communautaires et de proximité
  • La coordonnatrice au développement communautaire rural

Commission sur le transport des personnes (transport en commun, collectif rural, adapté et taxi)

Mandat

  • Faire des recommandations à la Ville dans les grandes orientations touchant les différentes interventions que celle-ci entreprend concernant le transport en commun, le transport collectif en milieu rural, le transport adapté ou les taxis. Ces interventions peuvent toucher les abribus, les trajets d’autobus, les promotions étudiantes ou la Semaine des transports collectifs et actifs (STCA)
  • Faire le lien avec le ministère des Transports;
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Mme Diane Dallaire, mairesse
  • Mme Sylvie Turgeon, conseillère municipale
  • Mme Claudette Carignan, conseillère municipale
  • Mme Anne Beaulieu, Table intersectorielle transport CLSC
  • M. André Rioux, AQDR

Personnes ressources

  • Le directeur des services communautaires et de proximité
  • La coordonnatrice administrative aux services communautaires et de proximité

Comité de suivi de la Politique en activité physique, sport et plein air

Mandat

  • Maintenir ou améliorer la qualité de vie de ses citoyens en favorisant la pratique régulière de l’activité physique, du sport et du plein air;
  • Favoriser un mode de vie physiquement actif, privilégier le bénévolat, soutenir le partenariat et la concertation, encourager la tenue d’événements, développer des opportunités en matière de plein air et offrir des infrastructures appropriées ;
  • Assure le suivi du plan d’action rattaché à la politique;
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • M. Luc Lacroix, conseiller municipal
  • M. Stéphane Girard, conseiller municipal
  • Mme Geneviève Tétreault, secteur scolaire
  • M. Serge Hurtubise, secteur scolaire
  • Mme Lisette Savard, secteur plein air
  • Mme Chantal Tourigny, secteur rural
  • Mme Line St-Amour, secteur personnes handicapées
  • M. Pierre Gaudreault, citoyen
  • M. Paul St-Amant, citoyen
  • M. Laurent Barry

Personnes ressources

  • Le directeur des services communautaires et de proximité
  • Le directeur des arénas
  • Le directeur de l’animation en loisir et espaces verts
  • Le coordonnateur en sport et plein air

Sous-comité : Comité vélo

Mandat

  • Faire des recommandations auprès du comité de suivi pour répondre spécifiquement à l’objectif 3.1 de la politique municipale en activité physique, sport et plein air. Cet objectif vise la promotion d’une culture du transport actif, la sensibilisation de la population au transport actif, la mise en place d’équipements facilitant le transport actif et l’augmentation le nombre de kilomètres de voies cyclables.
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • M. Luc Lacroix, conseiller municipal
  • Le directeur des services communautaires et de proximité
  • Le directeur de l’animation et des espaces verts
  • M. Pierre Gaudreault, citoyen
  • M. Paul St-Amant, citoyen
  • Poste vacant, citoyenne

Comité organisateur du « Gala reconnaissance du bénévolat »

Mandat

  • Voir à l’organisation d’une activité annuelle de reconnaissance du bénévolat au sein des organismes communautaires de la Ville de Rouyn-Noranda. Il est à noter qu’il y a également une activité distincte visant à reconnaître également les jeunes bénévoles;
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Mme Valérie Morin, conseillère municipale
  • M. André Philippon, conseiller municipal

Personnes ressources

  • La coordonnatrice au développement communautaire rural
  • Le coordonnateur en loisir

Comité de sécurité civile

Mandat

  • S’enquérir des différentes responsabilités du conseil municipal en lien avec le plan de sécurité civile;
  • Suivre les travaux de mise à niveau continuelle du plan de sécurité civile;
  • Recommander au conseil municipal l’adoption de la structure et du plan de sécurité civile;
  • Assurer un suivi du plan de sécurité civile;
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Mme Valérie Morin, conseillère municipale
  • M. André Philippon, conseiller municipal
  • M. Daniel Marcotte, conseiller municipal

Personnes ressources

  • La directrice générale
  • Le directeur de la sécurité incendie et de la sécurité civile
  • Le coordonnateur à la sécurité civile et adjoint administratif

Sous-comité : Comité de sécurité des incendies

Mandat

  • S’enquérir des différentes responsabilités du conseil municipal en lien avec le Schéma de couverture de risques incendie (SCRI);
  • Assurer un suivi des travaux du plan de mise en œuvre du SCRI;
  • Valider les objectifs annuels;
  • Recommander au conseil municipal l’adoption du rapport annuel;
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Mme Valérie Morin, conseillère municipale
  • M. André Philippon, conseiller municipal
  • M. Daniel Marcotte, conseiller municipal

Personnes ressources

  • La directrice générale
  • Le directeur de la sécurité incendie et de la sécurité civile

Sous-comité : Comité de révision du Schéma de couverture de risque en sécurité incendie (SCRI)

Mandat

  • Supporter les travaux de mise à jour du SCRI;
  • Valider les objectifs;
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Mme Valérie Morin, conseillère municipale
  • M. André Philippon, conseiller municipal
  • M. Daniel Marcotte, conseiller municipal

Personnes ressources

  • La directrice générale
  • Le directeur de la sécurité incendie et de la sécurité civile
  • Le chef de division aux opérations de la sécurité incendie et de la sécurité civile
  • Un lieutenant permanent de la sécurité incendie et de la sécurité civile

Comité technique de circulation

Mission / mandat

  • Discuter des enjeux de circulation associés aux développements prévus à la Ville de Rouyn-Noranda (carrefours giratoires; service de radiothérapie; développements résidentiels Noranda-Nord, Évain et Granada; Falco; etc.) et proposer des solutions au conseil municipal
  • Faire des recommandations au conseil concernant les interventions à faire pour la conception et la signalisation routière, afin que le réseau routier assume sa fonction d’assurer la libre circulation des personnes et des biens;
  • Présenter un rapport annuel sommaire au conseil municipal;
  • Tout autre mandat délégué par le conseil municipal.

Membres

  • Le directeur des travaux publics et services techniques
  • Le directeur des travaux publics
  • La secrétaire administrative au Service des travaux publics et services techniques
  • Un représentant de la sécurité incendie et de la sécurité civile
  • Un représentant du transport en commun (la coordonnatrice administrative aux services communautaires et de proximité)
  • La conseillère en urbanisme
  • M. Benoit Coutu, Sûreté du Québec
  • M. Pierre Baril, Transport scolaire
  • M. Jean-François Turcotte, MTQ
Ville de Rouyn-Noranda  100, rue Taschereau Est, C.P. 220, Rouyn-Noranda, Qc J9X 5C3 | Tél.: 819 797-7110 enveloppe ou par courriel