fv6

Aménagement du territoire et urbanisme 

Directrice Josée Banville
Directrice de l'aménagement du territoire et de l'urbanisme

josee.banville@rouyn-noranda.ca
Adresse 130, rue Perreault Est
Rouyn-Noranda (Québec)  J9X 3C4
Téléphone 819 797-7110 poste 7304
Ligne info-permis 819 797-7568
Télécopieur 819 797-7116
Mission Planifier, aménager et développer le territoire de la ville dans le respect de sa clientèle.Planifier les espaces en vue des projets de développement urbains, faciliter les démarches des promoteurs et assurer le partenariat des services impliqués et du milieu.
Personne-ressource Cyndie Harrisson
Secrétaire administrative

cyndie.harrisson@rouyn-noranda.ca

Permis et règlementation :
Pour toutes demandes d'information ou pour déposer une demande de permis :

permis@rouyn-noranda.ca
Heures d'ouverture Lundi au vendredi :
de 8 h 30 à 12 h et de 13 h 30 à 16 h 30

Autres contacts utiles

Nom Titre Téléphone Courriel
Frédérique Cloutier-Pichette Directrice adjointe et responsable de l'aménagement du territoire 819 797-7110
poste 7293
frederique.cloutier-pichette@rouyn-noranda.ca
Carolann St-Jean Aménagiste-planification 819 797-7110
Poste 7383
carolann.st-jean@rouyn-noranda.ca
Caroline Gaudreau Inspectrice municipale et directrice à l'émission des permis 819 797-7110
Poste 7478
caroline.gaudreau@rouyn-noranda.ca
Denis Lafond Coordonnateur aux projets de développement 819 797-7110
poste 7307
denis.lafond@rouyn-noranda.ca
Simon C. Roy Conseiller en aménagement du territoire 819 797-7110
poste 7414
simon.roy@rouyn-noranda.ca
Geneviève Trudel Conseillère en environnement 819 797-7110
poste 7406
genevieve.trudel@rouyn-noranda.ca
Marie-Ève Germain-Poiré Conseillère en urbanisme
 
819 797-7110
poste 7311
marie-eve.germain.poire@rouyn-noranda.ca
Mélissa Gagnon Secrétaire administrative (Urbanisme) 819 797-7110
poste 7292
melissa.gagnon@rouyn-noranda.ca
Nathalie Dufresne Coordonnatrice de la table GIRT et soutien à l'aménagement du territoire 819 797-7110
poste 7457
nathalie.dufresne@rouyn-noranda.ca

Ville de Rouyn-Noranda  100, rue Taschereau Est, C.P. 220, Rouyn-Noranda, Qc J9X 5C3 | Tél.: 819 797-7110 enveloppe ou par courriel