Résultats finaux
District 1 - Noranda-Nord/Lac-Dufault District 2 - Rouyn-Noranda-Ouest
Nombre d'électeurs Votes exprimés Sections de vote Nombre d'électeurs Votes exprimés Sections de vote
1 373 / 2 912 47,05% 8 / 8 1 663 / 2 898 57,63% 9 / 9
Nom     Votes % votes Nom     Votes % votes
Bob BOUCHARD 155 11,58%   Gabrielle GAUTHIER 104 6,39%
Ghislain DALLAIRE 113 8,45%   Alexe SÉGUIN-CARRIER 469 28,83%
Paul MARCHAND 116 8,67%   Sylvie TURGEON ** (sortante) 1 054 64,78%
Valérie MORIN ** 954 71,30%            
District 3 - Rouyn-Sud District 4 - Centre-ville
Nombre d'électeurs Votes exprimés Sections de vote Nombre d'électeurs Votes exprimés Sections de vote
1 336 / 2 789 47,97% 8 / 8 1 254 / 2 998 43,33% 9 / 9
Nom     Votes % votes Nom     Votes % votes
Alexandre BOUCHER 114 8,80% Chantal AUCLAIR 248 20,56%
Maurice DUCLOS 493 38,07% Claudette CARIGNAN ** 687 56,97%
André PHILIPPON ** (sortant) 688 53,13%   Gerry ST-HILAIRE 271 22,47%
District 5 - Noranda District 6 - De l'Université
Nombre d'électeurs Votes exprimés Sections de vote Nombre d'électeurs Votes exprimés Sections de vote
1 172 / 2 603 44,99% 8 / 8 1 311 / 3 071 42,07% 9 / 9
Nom     Votes % votes Nom     Votes % votes
Robert B. BRIÈRE (sortant) 440 38,77%   Luc BRASSARD 216 17,21%
Pascal GÉLINAS 118 10,40% Jason BRUSHEY 436 34,74%
Denise LAVALLÉE ** 577 50,84% Daniel MARCOTTE ** 603 48,05%
District 7 - Granada/Bellecombe District 8 - Marie-Victorin/Du Sourire
Nombre d'électeurs Votes exprimés Sections de vote Nombre d'électeurs Votes exprimés Sections de vote
1 613 / 3 048 52,79% 9 / 9 1 694 / 3 018 56,86% 9 / 9
Nom     Votes % votes Nom     Votes % votes
Luc LACROIX ** (sortant) 1 070 67,38%   François COTNOIR ** (sortant) 1 174 70,22%
Simon LAPIERRE 309 19,46%   Anthony GUILLEMETTE 64 3,83%
Émilie PRÉVILLE 209 13,16%   Ian MARCOTTE 434 25,96%
District 9 - Évain District 10 - Kekeko
Nombre d'électeurs Votes exprimés Sections de vote Nombre d'électeurs Votes exprimés Sections de vote
1 350 / 2 722 50,33% 8 / 8 1 386 / 2 730 50,33% 9 / 9
Nom     Votes % votes Nom     Votes % votes
Samuelle RAMSAY-HOULE ** 831 61,56%   Marie-Ève BASTIEN 496 36,18%
André TESSIER (sortant) 519 38,44%   Jean-Pierre FRELAS 102 7,44%
                Normand GAUDET 116 8,46%
            Cédric LAPLANTE ** 657 47,92%
District 11 - McWatters/Cadillac District 12 - D'Aiguebelle
Nombre d'électeurs Votes exprimés Sections de vote Nombre d'électeurs Votes exprimés Sections de vote
1 070 / 2 120 50,38% 6 / 6 890 / 1 796 49,55% 5 / 5
Nom     Votes % votes Nom     Votes % votes
Jean-Claude CHOUINARD (sortant) 443 41,99%   Stéphane GIRARD 0 0,00%
Benjamin TREMBLAY ** 612 58,01%   ÉLU SANS OPPOSITION    
                     
Mairie TOTAL VOTES
Nombre d'électeurs Votes exprimés Sections de vote Nombre
d'électeurs
Votes
exprimés
Sections
de vote
16 182 / 32 705 49,48% 97 / 97
Nom     Votes % votes
Diane DALLAIRE ** 6 985 43,56%   16 182 / 32 705 49,48% 97 / 97
Vuyani GXOYIYA 142 0,89%
Philippe MARQUIS 4 369 27,24%              
Mario PROVENCHER (sortant) 4 504 28,09%              
Richard ST-MICHEL 36 0,22%           Heure:   0 h 00